С 1 января 2015 г. вступили в силу основные положения Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Численность населения Хабаровского муниципального района составляет 90 875 человек, среди них проживают более 4234 инвалидов, что составляет 4,7 процента от общего числа населения района.

В сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения района осуществляют деятельность 474 организаций и индивидуальных предпринимателей, в т.ч.: 356 предприятие торговли, 53 предприятий общественного питания, 65 предприятия бытового обслуживания.

Администрация Хабаровского района проводит выездные мероприятия по обследованию торговых объектов на наличие доступности услуг инвалидам, предусмотренные ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которой работники организаций, предоставляющих услуги населению, обязаны оказывать помощь инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами. Применительно к организациям торговли это означает, что, например, в магазинах самообслуживания необходимо помогать инвалидам-колясочникам доставать товар с полок, до которых инвалид не может дотянуться. Инвалидам по зрению следует зачитывать информацию о цене и характеристиках товаров.

Предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения являются наиболее массовой группой общественных зданий, где необходимо создание условий доступности для маломобильных групп населения.

Особую актуальность приобретают такие требования, как  наличие пандуса, кнопка вызова сотрудника, выделения специальных мест для личного транспорта инвалидов на автостоянках, прием заказов с доставкой на дом.

Всего с 2016 года и по настоящее время администрацией Хабаровского муниципального района обследовано 212 организаций и индивидуальных предпринимателей, что составляет 44,7 процентов от общего числа организаций и индивидуальных предпринимателей района, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Проведено 1967 мероприятий  выявлению наличия условий доступности для инвалидов объектов и услуг по Хабаровскому муниципальному району в их число входит:

- обеспечение доступности к месту предоставления услуги;

- проведение инструктирования/обучения сотрудников об условиях предоставления услуг инвалидам;

- выделение на автостоянке не менее 10 процентов мест для парковки автомобилей инвалидов;

- возможность самостоятельного передвижения инвалидов по территории объектов;

- сопровождение инвалидов;

- оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров;

- размещение оборудования и носителей информации;

- дублирование звуковой и зрительной информации;

- предоставление услуг инвалидам по слуху с использованием русского жестового языка;

- устройство входных групп с учетом потребности инвалидов.

В 360 мероприятиях выявлено соблюдение требований Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ, что составляет 18,3 процента от общего числа проведенных мероприятий.

Руководителям торговых объектов  передаются методические рекомендации с разъяснением требований Федерального законодательства, а также с разъяснением ответственности за невыполнение требований Федерального законодательства.