Заседание антинаркотической комиссии Хабаровского муниципального района

14 июня 2017 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Хабаровского муниципального района, под председательством первого заместителя главы администрации района Александра Петровича Яца. В заседании комиссии приняли участие: руководители структурных подразделений администрации района, руководители правоохранительных органов, врач психиатор-нарколог наркологического диспансерно-поликлинического отделения КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» министерства здравоохранения Хабаровского края.

О мерах, принимаемых на территории района, по профилактике немедицинского потребления наркотических средств, раннему выявлению наркопотребителей членов комиссии проинформировали руководитель подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Хабаровскому району, начальник управления образования администрации района и начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации района.

Как было отмечено в ходе заседания комиссии профилактика девиантного  поведения, пропаганда здорового образа жизни являются одними из приоритетных направлений антинаркотической деятельности администраций Хабаровского муниципального района, городского и сельских поселений, ОМВД России по Хабаровскому району, органов здравоохранения.

Развивается на территории района деятельность клубных формирований, в деятельность которых вовлечено около 4 тысяч человек.  Особая роль в организации антинаркотической профилактической работы отводится работе с семьей. Созданы и работают клубы молодой семьи в селах Тополево, Сергеевка, Князе-Волконское. Активно развиваются военно-патриотические объединения для школьников. Имеющаяся в районе материально-техническая база позволяет вовлекать в занятия физической культурой и спортом  все более широкие массы населения. Организуются и проводятся районные спартакиады среди команд учащихся общеобразовательных учреждений, в районе организован прием нормативов комплекса ГТО.

При организации антинаркотической профилактической работы особое внимание уделяется вопросам формирования позитивного мировоззрения среди детей и подростков, неприятия наркотиков через активное вовлечение их в досуговую занятость. В рамках проведения первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» проведены классные часы и тематические беседы «Жизнь без наркотиков», конкурсы рисунков, акция «Мой выбор – здоровье». Совместно со специалистами краевой психиатрической больницы проведены беседы и лекции в селах Матвеевка, Сикачи-Алян, Малышево, Корсаково-1,  Мичуринское и в рабочем поселке Корфовский. В общеобразовательных школах района в рамках профилактической операции «Дети России – 2017» проведено более 400 мероприятий с охватом 4,5 тысяч детей.

О результатах, проведенных на территории района, социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров учащихся на предмет выявления лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, комиссию проинформировали начальник управления образования и врач психиатр-нарколог. Социально-психологическое тестирование было проведено в отношении 837 учащихся 21 общеобразовательного учреждения Хабаровского муниципального района. По результатам обработки результатов тестирования показатели высокой склонности к зависимому поведению показали учащиеся общеобразовательных учреждений сел Гаровка-1, Князе-Волконское, Корсаково-1.

В общеобразовательных учреждениях сел Таежное, Осиновая Речка, Калинка, Сергеевка, Мичуринское, Матвеевка, Малышево, Сикачи-Алян, Корсаково-1, рабочего поселка Корфовский проведены профилактические медицинские осмотры 172 учащихся. Потребителей наркотических средств не выявлено, однако установлены 59 потребителей табачных изделий. Набольшее количество потребителей табачных изделий выявлено в общеобразовательных учреждениях  сел Калинка, Матвеевка, Сергеевка и Сикачи-Алян.

Входе повседной лечебно-профилактической деятельности на наркологические учеты органов здравоохранения в текущем году как потребители каннабисных наркотиков поставлены жители рабочего поселка Корфовский, сел Кукан и Гаровка-1, с синдромом зависимости от синтетических наркотиков поставлены на учет жители сел Ракитное и Сергеевка.

В завершение заседания председатель антинаркотической комиссии района А.П. Яц подчеркнул актуальность рассмотренных вопросов и отметил, что профилактика наркомании требует проведения ежедневной целенаправленной работы, и важное значение при этом имеет эффективное взаимодействие всех субъектов профилактики наркомании, особенно на уровне поселений. Главам поселений необходимо проводить наступательную профилактическую работу совместно с работниками полиции  и здравоохранения и держать на личном контроле организацию профилактической работы на подведомственной территории. Необходимо также постоянно проводить разъяснительную работу в данном направлении среди населения и в молодежной среде, распространять агитационные материалы антинаркотической направленности. При целенаправленной, спланированной совместной работе по борьбе с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также пропаганде здорового образа жизни, проведении профилактической работы среди подрастающего поколения, мы сможем получить реальные положительные результаты.

Секретарь антинаркотической комиссии

Е.А. Партоменко