Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях через суд приняты меры к восстановлению прав бывшей осужденной на социальные гарантии

Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях установлено, что в  ФКУ ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю отбывала наказание осужденная, из числа детей – сирот на которую распространялись требования законодательства о социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отбывая наказание в виде лишения свободы, осужденная прошла обучение в профессиональном общеобразовательном учреждении, расположенном на территории исправительного учреждения.

В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям оставшимся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Вместе с тем, осужденная в период обучения в образовательном учреждении и прохождении производственной практики социальными гарантиями предусмотренными законом в виде стипендии, ежегодного пособия не обеспечивалась.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой ранее в адрес начальника УФСИН России по Хабаровскому краю вносилось представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, надлежащих мер по их устранению не принято.

В защиту прав и законных интересов бывшей осужденной, прокурором направлено в суд исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Решением Хабаровского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд обязал администрацию образовательного учреждения (ФКПОУ № 327 ФСИН России) устранить нарушения Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Фактическое устранение нарушений находится на контроле у прокурора.

И.о. прокурора
младший советник юстиции                                                             П.С. Колушкин