Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении осужденных питьевой водой.

Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов исправительных учреждениях в ходе проведенных проверок в исправительных учреждениях ФКУ ИК-3,12,13 УФСИН России по Хабаровскому краю выявлены нарушения Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Установлено, что в жилых помещениях, предназначенных для проживания осужденными, подавалась холодная вода, которая по органолептическим свойствам, мутности, цветности, привкусу не соответствовала требованиям санитарных норм и правил (СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4, утвержденного Главным государственным санитарным врачом РФ от 26.09.2001 года).

Кроме того, должностными лицами исправительного учреждения в нарушение требований санитарно- эпидемиологического законодательства не обеспечивался должный производственный контроль за качеством питьевой воды в части периодичности проведения мероприятий по отбору и исследованию проб питьевой воды в некоторых помещениях учреждения (отбор проб не менее 2 раз в месяц).

С целью незамедлительного устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в адрес начальников учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий им способствующих.

По постановлению прокурора исправительная колония № 3,12,13 привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения санитарно- эпидемиологического законодательства по ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях к штрафу в сумме 20000 руб.

Администрациями исправительных учреждений приняты меры по неукоснительному исполнению мероприятий по производственному контролю и организации надлежащего обеспечения жилых и производственных помещений учреждения питьевой водой, качество которой соответствует санитарным нормам и правилам.

Надзорная деятельность прокуратуры за надлежащим исполнением законов в исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю продолжается.

И.о. прокурора младший советник юстиции                                                          П.С. Колушкин