В результате вмешательства Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры на землях лесного фонда ликвидирована свалка бытовых отходов

Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований санитарной и пожарной безопасности в лесах в части законности складирования бытовых и промышленных отходов на землях лесного фонда.

В ходе проверки на территории Лесопаркового участкового лесничества Хабаровского лесничества обнаружены несанкционированные свалки бытового и строительного мусора. Объем загрязнения отходами составил 77 куб.м.

В соответствии с ч.1 ст. 50.7 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от загрязнения (в том числе радиоактивного и нефтяного) и от иного негативного воздействия.

Несмотря на наличие предусмотренных пп.4 ч.1 ст. 83 Лесного кодекса РФ полномочий по ликвидации свалок, управлением лесами Правительства края меры по охране и защите лесов должным образом не исполнялись.

По результатам проверки начальнику управления лесами Правительства края внесено представление, которое рассмотрено, руководителем принят ряд организационных мер по установлению виновников указанного нарушения, однако фактически свалки не устранялись, в связи с чем 15.03.2017 Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в суд о понуждении управления лесами Правительства края осуществить санитарно-оздоровительные мероприятия в виде очистки лесного участка от захламления.

До принятия судом решения требования прокуратуры удовлетворены ответчиком в добровольном порядке.

И.о. Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора                                                А.К. Александров