Инвестиционная карта

Хабаровский муниципальный район на инвестиционной карте

Более 30 тыс. кв. км занимает наиболее перспективная и экономически выгодная территория на Дальнем Востоке - Хабаровский муниципальный район. Выгодное географическое положение района и наличие значительного природно-ресурсного потенциала являются определяющими факторами его социально-экономического развития.

Благоприятный инвестиционный климат активно способствует привлечению инвестиций в экономику Хабаровского муниципального района, причем не только в традиционно сложившиеся отрасли, но и в развитие новых направлений с участием как российского, так и иностранного капитала.

Ключевыми приоритетами инвестиционной политики района являются:

•        повышение инвестиционной привлекательности территории района;

•        активная поддержка эффективных инвестиционных проектов по производству конкурентоспособной и инновационной продукции;

•        совершенствование механизма привлечения инвестиций;

•        развитие инвестиционной инфраструктуры района.

В настоящее время Хабаровский муниципальный район является одной из основных зон интенсивного экономического роста Хабаровского края.

Основными конкурентными преимуществами Хабаровского муниципального района являются:

1. Выгодное транспортно-географическое положение, расположение его в непосредственной близости от краевого центра г. Хабаровска.
  2. Федеральная автомагистраль Чита – Хабаровск, является составным звеном евроазиатского транспортного коридора Москва – Чита – Хабаровск – Сахалин – остров Хоккайдо.
  3. Значительный природно-ресурсный потенциал (богатые рекреационные ресурсы, благоприятные климатические условия, плодородные почвы, большие запасы подземных пресных вод, лесные ресурсы, полезные ископаемые).
  4. Территориальные ресурсы: наличие участков, доступных для инвестирования в развитие рекреационных зон, промышленности и жилищного строительства.
  5. Обеспеченность территории объектами инженерной и транспортной инфраструктуры.
  6. Наличие территорий с особыми условиями осуществления предпринимательской деятельности (площадка «Ракитное» ТОСЭР «Хабаровск»).

Инвестиционная карта Хабаровского края

karta-khv.png