Cвинокомплекс строится!

Глава района Денис УДОД побывал на строительстве свиноводческого комплекса на 70 тысяч голов ООО «СКИФАГРО-ДВ» возводимого группой компаний «СКИФ». Проект начал реализовываться в апреле 2016 года, а 6-го июня 2017-го был дан старт постройке комплекса. За это время было сделано много: администрацией района с инвестором заключен договор аренды земельных участков общей площадью 230 га. и получено разрешение на строительство. Провели общественные слушания и подготовили документы  на получение экологического заключения, построена шестикилометровая линия электропередачи, проходящая от села Сергеевка до места возведения, смонтирован растворобетонный узел для приготовления бетона и заливки фундамента, пробурены скважины, получена техническая документация и лицензия на добычу полезных ископаемых.

Сегодня ведутся работы по заливке фундамента под строительство комплекса на площадке репродуктора, заканчивается работа по оборудованию свободной таможенной зоны. На сумму 28 млн рублей закуплена 6,9 МВт-ная котельная. До конца текущего года будут выполнены работы по закладке фундамента и внутриплощадочные работы по газо- и водо- снабжению для запуска котельного оборудования.

Мы рассматриваем реализацию этого проекта как одну из опорных точек для дальнейшего развития экономики района – отметил Денис УДОД. Мультипликативный эффект будет заключаться не только в том, что появятся новые рабочие места и налоговые платежи. Это предприятие будет также пользоваться продукцией производимой у нас в районе. Одним из вариантов своеобразной кооперации может стать закупка кормов, производимых нашими крестьянско-фермерскими хозяйствами. Сам комплекс, кроме основной своей продукции, будет выпускать органические удобрения, которые будут приобретаться сельскохозяйственными предприятиями района.

Справка:

Проект: свиноводческий комплекс общим поголовьем 70 тысяч единиц ООО «СКИФАГРО-ДВ группа компаний СКИФ».

Строительство современного свиноводческого комплекса на 2600 продуктивных свиноматок позволит создать 165 новых рабочих мест.

Общая стоимость инвестиционного проекта (без НДС) составляет  2 220 339 тыс руб., в том числе объем капитальных затрат
2 121 026  тыс руб., объем первоначальных оборотных средств
9 313,0 тыс руб.

Объем производимой продукции составит 5 288 тонн парной свинины в год и 654 тонны субпродуктов.

Начало реализации проекта - апрель 2016 года, окончание строительства 3 квартал 2019 года. 06 июня 2017 стартовала постройка комплекса.

Строительство осуществляется вблизи села Лесное.