Подготовка к 72-й годовщине Победы продолжается в Хабаровском районе

Приоритетным направлением деятельности муниципалитета остается забота о ветеранах Великой Отечественной войны и пожилых людях

В честь празднования 72-й годовщины Великой Победы представители администрации Хабаровского района и сельских поселений, местные депутаты, общественные объединения и активисты принимают и навещают участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла их родственников.

Особое внимание уделяется оказанию социальной поддержки, улучшению бытовых условий проживания ветеранов.

В Хабаровском районе в настоящее время проживает 304 ветерана Великой Отечественной войны: 17 человек – участники Великой Отечественной войны, 229 человек – труженики тыла, 1 человек – житель блокадного Ленинграда, 5 человек – бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, 55 человек – вдовы и вдовцы погибших участников войны.

В районе ежегодно проводится диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны. Лечебно-профилактические учреждения, расположенные на территории района, тесно сотрудничают с советами ветеранов городского и сельских поселений с целью привлечения всех ветеранов Великой Отечественной войны к диспансерным осмотрам.

«В 2017 году организованы выезды на дом ветеранам бригады специалистов в составе врачей (невролог, терапевт, окулист, хирург, эндокринолог) и лаборанта, также проведения ЭКГ обследования. По результатам диспансерных осмотров всем ветеранам ВОВ проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия, при необходимости –  стационарное, амбулаторное или санаторно-курортное  лечение», - рассказала начальник отдела социальной политики администрации Хабаровского района Татьяна Задохина.

Лекарственное обеспечение ветеранов войны в Хабаровском районе осуществляют 30 аптечных организаций различных форм собственности, из них 8 государственных аптечных учреждений «Фармация» и 22 коммерческих частных организаций.

Советы ветеранов первичных ветеранских организаций (в районе - 24 первичные ветеранские организации, 5 ветеранских групп)  оказывают помощь в ремонте жилья, изыскивают средства на оказание материальной помощи пожилым людям, попавшим в экстремальную ситуацию, готовят подарки, продуктовые наборы ко Дню Победы.

На территории района 49 объектов торговли, которые предоставляют ветеранам войны 2-10% льготные скидки на продовольственную группу товаров.

В дни празднования  Великой Победы во всех поселениях района планируется проведение праздничных мероприятий, митингов, на которых ветеранам вручат поздравительные открытки и письма со словами благодарности, повяжут георгиевские ленточки, будут проведены акции «Милосердие» и «Подарок ветерану», приобретение продуктовых наборов, организовано посещение каждого ветерана в канун Дня Победы с участием школьников, молодежи. Охватить данными мероприятиями планируется всех ветеранов.

«Представители молодежного волонтерского корпуса в рамках акции «Ветеран живет рядом» осуществляют адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, - отметила Татьяна Задохина. – Активисты общими усилиями проверяют, в каких условиях живут ветераны, оказывают посильную помощь по очистке дворовых территорий, уборке квартир, покраске стен, дверей, окон. Проводятся выезды в рамках оказания социальной поддержки ветеранов».

Кроме того, запланированы традиционные экологические акции по уборке территорий вокруг памятных мест и обелисков.

В целом все мероприятия, посвященные празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проводятся в полном соответствии с утвержденными планами и программами.