В инвестпроекты на территории Хабаровского муниципального района вложат 4,5 миллиарда рублей

Три крупных инвестиционных проекта заявлены к реализации на территории Хабаровского муниципального района к октябрю 2020 года – планируемый объем инвестиций составит 921 млн рублей. Совокупные же инвестиции по существующим и заявленным проектам запланированы в объеме 4,5 млрд рублей. Об этом рассказал глава района Денис Удод в своем инвестиционном послании на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата.

Самый крупный из этих проектов – строительство агропромышленного предприятия компанией «Агрофирма «Семена». В состав предприятия войдут растениеводческий комплекс (3 тыс. га пашни и 1,5 тыс. га сенокосных угодий), молочно-товарная ферма (1 тыс. голов дойного стада) и перерабатывающий молочный цех (мощность – 15 т в сутки). Планируемый объем инвестиций – 672 млн руб. На сегодняшний день заявитель готовит пакет документов для получения статуса приоритетности.

ООО «Амурская долина» намерено создать комплексное фермерское хозяйство по переработке мясной и овощной продукции, общий объем инвестиций – 183 млн руб. ООО «СХП «Восток» планирует модернизировать молочный цех и построить круглогодичный логистический центр, который позволит хранить и сортировать плодово-овощную продукцию. Планируемый объем инвестиций в этот проект – 66 млн руб. Реализация обоих проектов намечена на октябрь 2020 года.

Всего же на территории Хабаровского муниципального района уже реализуются 5 крупных проектов. Строительство свиноводческого комплекса на 70 тысяч голов компанией «СКИФАГРО-ДВ», резидентом ТОСЭР «Хабаровск», позволит создать 165 новых рабочих мест, объем производимой продукции составит более 5 тыс. т парной свинины и 654 т субпродуктов в год. Общая стоимость инвестиционного проекта – более 2,6 млрд руб.

Перспективным считается проект по созданию производства органического удобрения из куриного помета, реализуемый ПАО «Племптицезавод». Планируемый объем инвестиций – 77,6 млн руб. ООО «Дальневосточная газовая компания» реализует проект по строительству мини-завода по производству сжиженного природного газа в с. Матвеевка (70 рабочих мест, мощность производства 13140 т в год, объем инвестиций – 790 млн руб.). На базе существующего «Хабаровского завода строительной керамики» создан индустриальный парк по производству строительных материалов. В 2017 году резидентами парка стали три организации: якорный резидент – завод строительной керамики, «Теплоэффективный блок» (производство бетона, растворов и железобетонных изделий) и «Дальэнергогаз» (поставщик газового оборудования заводов-производителей).

Значимым событием 2017 года стало окончание реализации проекта по строительству инкубатора на Племптицезаводе «Хабаровский» мощностью 320 тыс. штук/1 закладка. Общая стоимость проекта составила 250 млн рублей.

«Для улучшения инвестиционного климата администрация Хабаровского муниципального района провела работу по реализации муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства, - отметил глава района Денис Удод. – Этот стандарт подразумевает упрощение процедур ведения бизнеса, чему, кстати, благодаря общественной экспертизе заметно помогают представители бизнес-сообщества. Мы планируем и в дальнейшем продолжать активную работу по привлечению новых инвесторов на территорию района, оказывая поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, максимально снижая административные барьеры и помогая реализовывать инвестпроекты по принципу «одного окна».

На сегодняшний день Хабаровский муниципальный район предлагает инвесторам шесть инвестплощадок в селах Тополево, Чистополье, Некрасовка и Сикачи-Алян.