В крае определены лучшие проекты ППМИ Хабаровского муниципального района

В крае определены лучшие проекты ППМИ
Хабаровского муниципального района

В Хабаровском крае прошел конкурс среди городских и сельских поселений на выделение субсидий по программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Участие в отборе приняли 14 муниципальных районов края, от которых поступило 54 заявки. По решению конкурсной комиссии победителями признаны 45 проектов.

Наш район был назван лидером по числу представленных на конкурс проектов.  Участие в отборе приняли 14 сельских поселений Хабаровского муниципального района с реализацией 15 проектов. Район стал лидером по числу проектов, получивших государственную поддержку: их 12. Общая сумма проектов составляет более 24 млн. руб., сумма субсидий из краевого бюджета составила 14,2 млн. рублей.

Достичь таких результатов позволило то, что в Хабаровском районе конкурс проходил в два этапа – районный и краевой. Понимая важность вопроса и наличие в поселениях весьма ограниченных бюджетных средств, главой Хабаровского муниципального района впервые принято решение по софинансированию поселений в целях реализации проектовППМИ. Для этих целей бюджетом района предусмотрено и распределено на конкурсной основе 2 млн. рублей. Все проекты признанные победителями в районном конкурсе, одержали победу ина краевом конкурсном отборе.

Представленные проекты направлены на решение наиболее насущных, по мнению жителей, проблем сельских поселений:

- по освещению улиц будут реализовываться проекты в селах Победа и Новотроицкое;

- в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне благоустройство скверов и памятников проведут в селах Елабуга и Кукан, строительство мемориального комплекса запланировано в селе Восточное;

- ремонтом дома культуры займутся в селе Улика-Национальное, в селе Дружба отремонтируют танцевальный зал, а в селе Ракитное проведут работы по благоустройству площади  дома культуры;

- в селах Пасека, Тополево и Некрасовка реализуют проекты по обустройству детских и спортивных площадок;

- обустроят въездную площадь и установят стелу в селе Ильинка.

Очень радует, что в этом году в конкурсе активно принимают участие отдаленные сельские поселения Хабаровского муниципального района, многие поселения принимают участите впервые.