Зоосад «Приамурский им. В.П. Сысоева»

Недалеко от Хабаровска, всего в 10 минутах езды на машине, находится зоосад «Приамурский» им.В.П.Сысоева. Это необычный зоопарк. Все его питомцы – обитатели Дальнего Востока. Зоосад вписан в природный ландшафт, звери живут в просторных вольерах, а не ютятся в тесных клетках.

Ни одно животное зоосада не изъято из дикой природы специально для помещения в неволю. Но есть и такие, чье выживание в дикой природе по ряду причин не является возможным, и зоосад для них оказался своеобразным островом спасения. Сотрудникам не раз приходилось выкармливать малышей, оставшихся без матери. Ежегодно зоосад принимает более 100 тысяч посетителей.

Идея его создания возникла еще тридцать лет тому назад, однако осуществилась она только в 2002 году. Тогда в управление по Хабаровскому краевому объединению детско-юношеских оздоровительно-образовательных центров были переданы шесть бывших пионерских лагерей. На территории одного из них – им. Лизы Чайкиной – не осталось со временем никаких построек. Здесь и было решено создать зоосад с вольерным содержанием диких животных.

В октябре 2002 года Приамурский зоосад открыл двери для посетителей. Разместился он в районе 2-го Воронежа, на склоне небольшой возвышенности, покрытой лиственным лесом. Невдалеке протекает красавец Амур. На площади 5,8 гектаров в просторных вольерах содержатся единовременно до 60 и более видов (порядка 150 экземпляров) диких животных и птиц. В течение всего года в зоосаде проходят многочисленные праздники: День тигра, День птиц, праздник весны «Пробуждение», День коренных народов. Также проводятся социальные акции, например, посвященные Дню защиты детей или Дню пожилого человека.

На сегодняшний день в зоосаде представлены не все дальневосточные виды животных и птиц. Однако, существует перспектива по расширению площадей и благоустройству для создания ботанического парка, где бы соседствовали северные и южные виды, что свойственно только Приамурской природе.
Финансирование зоосада осуществляется только из краевого бюджета, а часть расходов на содержание животных покрывается за счет продажи билетов. Однако, коллекция птиц и зверей постепенно растет – разве можно не помочь попавшему в беду существу, пусть это даже дикий зверь?
В зоопарках всего мира существуют программы по привлечению опекунов над животными. Ими могут стать не только жители нашего города, но и различные организации. Ведь зоосад «Приамурский» – единственный в своем роде на Дальнем Востоке. Живое общение с братьями нашими меньшими нужно нам всем, и, в первую очередь – детям.
При зоосаде организован Клуб юных натуралистов – биологов. Школьники помогают ухаживать за животными, ведут постоянные наблюдения за ними, выпускают детскую экологическую газету «Амурский Маугли».

Местонахождение: 680000, Россия, Хабаровский край, г. Хабаровск, район поселка Воронеж-2

Телефон: (4212) 28-57-21

E-mail: zoosad27@yandex.ru