Russian Chinese (Traditional) English German Japanese Korean Maltese Vietnamese

В большую жизнь Вы нам открыли двери

О. Шабанова с дочерьюШкола в селе Сергеевка стала первым местом работы учителя русского языка и литературы Оксаны Анатольевны Шабановой. По ее признанию, за 14 лет работы здесь она состоялась как профессионал и как личность.

Если вспомнить, как все начиналось, то получается обычная история молодой учительницы. Поехала на Дальний Восток за мужем- офицером, пошла работать в сельскую школу. А дальше... Год за годом выстраивается история успеха и творческих побед.

Оксана Анатольевна подхватывает и внедряет самые передовые начинания в образовании, инициирует авторские идеи и проекты. Коллеги называют ее «школьной звездой». Ее ученики - активные участники нововведений, школьных олимпиад и конкурсов в районе и в крае. В 2004 году Оксана Шабанова завоевала звание «Учитель года Хабаровского района», на краевом профессиональном конкурсе заняла второе место. В 2008-м стала победителем национального проекта образования и обладателем президентского гранта - 100 тысяч рублей.

Потом в профессиональной карьере была передышка - родился сын. - Но через девять месяцев после его рождения я вернулась на свою любимую работу, к детям, рассказывает Оксана Анатольевна.

Шабанова взяла классное руководство в шестом классе. Внеклассные уроки проходят интересно с компьютерными презентациями, рассуждениями и спорами. Она умеет организовать ребят и на олимпиаду по предметам школьной программы, и на творческий конкурс, и в поход. Путешествие - ее любимое увлечение со школьной скамьи. С тех времен не расстается с гитарой, туристической и авторской песней. А еще Оксана Анатольевна рукодельница - шить-вязать очень любит. Но времени, признается, не хватает: работа, семейные заботы. Чтобы сократить время на переезды из Сергеевки в город, где дочка учится рисованию и музыке, Оксана научилась водить машину.

Казалось бы, занятости и увлечений уже достаточно. Друзья и коллеги подтрунивают: у Оксаны в сутках явно 25-й час имеется. С нынешнего учебного года Оксана Анатольевна стала еще и учителем-тьютором. Она, в числе пяти учителей района, прошла конкурсный отбор по проекту «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов».

В октябре Оксана Анатольевна станет тьютором-наставником и помощником для 27 детей края, попавших в трудные жизненные обстоятельства.

- Наверное, из меня бы получился неплохой медик, говорит Оксана Шабанова.

Эти две профессии, врач и учитель, сродни друг другу они призваны исцелять тела и души людей. Я уверена, что тьюторство поможет мне в реализации моего призвания, а главное - поможет детям поверить в свои силы и возможности.

Учитель русского языка и литературы из Сергеевки Анжелика Поденкова прославилась в районе самыми высокими баллами учеников по ЕГЭ. Второй год подряд ее одиннадцатиклассники лидируют в знании русского языка среди выпускников школ района. Среднетестовый балл здесь выше 70 из 100 возможных.

- За 11 лет работы в сергеевской школе выпуск 2011 года стал моим первым полноценным выпуском, - рассказывает Анжелика Ивановна.

- Этих детей я вела с пятого по 11-й классы. Конечно, они стали для меня родными, и мне небезразлична их дальнейшая судьба. Как учитель горжусь их первыми успехами вне стен школы: четверо ребят поступили в университет путей сообщения, один решил стать педиатром, Аня Борисова поступила в Московскую ветеринарную академию им. Пирогова, Иван Щепчатов сознательно пошел в армию, я считаю, этот поступок достоин не меньшего уважения. Многие мои бывшие ученики звонят, благодарят за все хорошее, что было у них в школьные годы. С некоторыми переписываемся в Интернете. Говорят, что скучают по школе, а я скучаю по ним. Но профессия учителя так устроена, что на смену одним ученикам приходят другие, и все начинается сначала. Сегодня у меня опять 11 класс. В этом году две мои ученицы выбрали литературу для сдачи в форме ЕГЭ. Признаюсь, в моей учительской практике это впервые.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Обсуждение завершено. Вы не можете больше оставлять комментарии.