Денис Удод принял участие в межрегиональном форуме Всероссийского Совета местного самоуправления

На межрегиональном форуме местного самоуправления в Иркутске собралось более 400 человек из 27 регионов страны.

Президиум возглавил помощник Президента РФ по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов.

Также в работе Форума приняли участие представители профильных министерств РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания, депутаты Государственной Думы, главы муниципальных образований, представители местных общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления.

Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствовал организаторов и гостей межрегионального форума Всероссийского Совета местного самоуправления.

- Нужно, чтобы в местную власть приходили грамотные, компетентные специалисты, умеющие выстраивать открытый, доверительный диалог с жителями, действовать в их интересах. Важно активнее поддерживать общественные, культурные, деловые инициативы граждан, вовлекать их в реализацию программ по обустройству территорий, формированию комфортной среды для жизни. Шире использовать лучшие практики - как отечественные, так и зарубежные, - отметил Президент.

Во время открытия пленарного заседания секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заверил, что значимость местного самоуправления велика, потому что именно этот уровень власти наиболее приближен к населению, и ежедневно сталкивается с решением насущных проблем жителей городов и поселков.

Далее работа форума проходила на пяти площадках, где участники обсудили вопросы стратегического планирования в муниципальном образовании, взаимодействия контрольно-надзорных органов с органами местного самоуправления, вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, развитие территориальных органов самоуправления, формирование комфортной городской среды, подготовки муниципальных кадров.

Форум прошел в творческом, созидательном ключе. Его участники смогли обозначить наиболее острые системные проблемы, обменяться накопленным опытом. Рекомендации форума воплотятся в реальные дела и начинания.

- Я считаю, что на форуме затрагивались важнейшие для муниципалитетов вопросы. Сегодня у Президента Российской Федерации есть понимание, что без грамотно организованного местного самоуправления не смогут  реализоваться приоритетные федеральные проекты: «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», а также проект партии «Единая Россия» «Местный дом культуры», - сказал глава Хабаровского района Денис Удод.

По итогам работы участники тематических площадок выступили с предложениями, которые были внесены в итоговый документ Форума.