Перспективной и комфортной для жизни намерены сделать территорию Хабаровского района специалисты АНО «Центр социально-экономического развития Хабаровского района»

О деятельности Центра шла речь на аппаратном совещании  в администрации Хабаровского района.

В своем докладе директор автономной некоммерческой организации Сергей Солодков сообщил, что основной деятельностью Центра является создание условий для развития экономики Хабаровского района.

- Мы намерены сделать район более комфортным и перспективным местом для жизни и работы. Сейчас работаем над улучшением  предпринимательского и инвестиционного климата - оказываем поддержку  предпринимателям Хабаровского района,  - уточнил Сергей Солодков.

В июле прошлого года на территории района был организован и проведен Амурский экономический форум. Его участниками стали более 200 представителей бизнес сообщества Хабаровского края, а также представительная делегация приграничных территорий КНР во главе с заместителем губернатора провинции Хэйлунцзян. По итогам форума подписан ряд соглашений, которые призваны активизировать приграничное социально-экономическое сотрудничество.

По словам Сергея Солодкова, помимо других мероприятий Центром за прошедший год оказано 116 консультаций гражданам Хабаровского района по вопросам ведения предпринимательской деятельности, а также привлечения различных форм государственной и муниципальной поддержки.

- Специалисты Центра инициировали в 2017 году создание и регистрацию на территории Хабаровского района сельскохозяйственного потребительского кооператива. В него уже вступило шесть производителей меда, - отметил руководитель АНО «Центр социально-экономического развития Хабаровского района». – В конце февраля этого года на территории с. Ильинка запущен процесс фасовки меда. Оборудование приобретено за счет средств АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд».

В 2018 году специалисты Центра продолжат консультировать субъекты малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют деятельность на территории Хабаровского района. Планируется также расширить рынки сбыта сельскохозяйственной и иной продукции, производимой на территории района, развивая Центр сельскохозяйственной кооперации (до 12 участников и 3 линеек продукции).

С мая по ноябрь для сельскохозпроизводителей района на территории г. Хабаровска будут организованы две ярмарки сельскохозяйственной продукции.

- В этом году на территории района мы также планируем начать развитие молодежного предпринимательства, - подчеркнул директор АНО.

Отметим, решение о создании автономной некоммерческой организации «Центр социально-экономического развития Хабаровского района» по инициативе главы района принято Собранием депутатов Хабаровского муниципального района 20 декабря 2016 года. Центр зарегистрирован 22 марта 2017 года. Местом нахождения Центра является с. Тополево.