Семинар-совещание председателей и секретарей участковых избирательных комиссий прошел в Хабаровске

В рамках подготовки к предстоящим выборам Президента в Администрации Хабаровского муниципального района состоялся семинар-совещание председателей и секретарей участковых избирательных комиссий района.

Приветствуя его участников, первый заместитель главы района Александр Яц напомнил о важности для страны и всех россиян предстоящих выборов и пожелал всем успешной работы.

Председатель территориальной избирательной комиссии  района Сергей Приймач  сообщил о том, что в центризбиркоме РФ зарегистрированы и уже получили статус кандидатов восемь человек, именно их фамилии будут внесены в избирательные бюллетени. Значительные новшества появились и в самом выборном процессе. Отменены, например, открепительные удостоверения. Им на смену пришла процедура, когда избиратель пишет соответствующее заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию, в МФЦ или на портал «Госуслуги», и его включают в список избирателей на том участке, где он будет находиться в день выборов. Отменено и досрочное голосование, оно осталось только для избирателей, живущих в труднодоступных местах. Есть изменения и в процедуре назначения наблюдателей на избирательные участки  в день голосования.

Именно об организации работы по приёму от граждан заявлений  о включении  в список избирателей по месту нахождения в день выборов  рассказал участникам семинара секретарь краевой избирательной комиссии Оярс Машков.

В ходе семинара-совещания его участники получили всю необходимую информацию о финансовом обеспечении деятельности избирательных комиссий, о работе со списками избирателей и порядке их уточнения не только в период подготовки к выборам, но и в процессе голосования.