Тезисы Послания Президента Федеральному Собранию заложат прочную основу стратегии развития района не только на ближайшее время, но и на долгосрочную перспективу.

Глава Хабаровского района Денис Удод прокомментировал послание Президента РФ Федеральному Собранию.

- Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию затронуло ключевые сферы развития нашей страны. Традиционно, оно отличалось конкретностью каждого тезиса, задавая вектор развития на десятилетия вперёд. Главное, на чем сделал акцент действующий глава государства – это  благополучие граждан. Именно в этой сфере стране предстоит совершить решительный прорыв. Не остались без внимания вопросы здравоохранения, науки, культуры, образования, развития дорожной инфраструктуры, ЖКХ, обороноспособности страны. Были обозначены источники финансирования крупных проектов и возможности для развития ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

Ежегодное послание главы государства является ориентиром для принятия стратегических управленческих решений на краевом и районном уровне. Значительная его часть была уделена развитию социального блока. В качестве важнейшей задачи, которая касается каждого,  Президент отметил доступность современной, качественной медицинской помощи. Это особенно актуально за пределами больших городов.  Вопросы получения необходимых медицинских услуг являются  традиционными практически на всех встречах с жителями района. Нельзя забывать про строительство новых и реконструкцию существующих фельдшерско-акушерских пунктов и иные мероприятия, ориентированные на увеличение доступности медицинских услуг в поселениях.  В Послании содержится информация о том, что общие расходы на здравоохранение должны увеличиться вдвое, применительно к муниципалитету это означает выделение дополнительного финансирования на реализацию уже намеченных мероприятий, а значит, появятся  новые возможности для жителей района,  для получения качественной и своевременной медицинской помощи не надо будет ехать в краевой центр.

Из четырёх локомотивов развития экономики, обозначенных Президентом, два напрямую и очень тесно связаны с нашим районом – это агропромышленный комплекс и малое предпринимательство. Особые условия, субсидирование, поддержка в создании крестьянско-фермерских хозяйств и малых предприятий на федеральном уровне помогут двум отраслям стать  движущей силой в развитии района.

Создание комфортной среды для жизни населения, вопросы демографии и поддержки старшего поколения, реконструкция и строительство новых автомобильных дорог,  формирование центров социального и экономического роста и другие тезисы Послания Президента Федеральному Собранию заложат прочную основу стратегии развития района не только на ближайшее время, но и на долгосрочную перспективу.